Saturday, October 22, 2016

арб суд Липецкой области рассмотрит 9 ноября обращение Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взимании с 4 бывших начальников Липецкого областного банка (Липецкоблбанк) 824,7 млн. рублей расходов, отмечается в определении суда.

Арбитраж 20 июля задержал имущество экс-начальников банка. Суд взял под стражу имущество Светланы Бобылевой на сумму 77,1 млн. рублей, Валентины Стеганцевой на 73,1 млн. рублей, Татьяны Носовой на 73,1 млн. рублей и Алексея Левитина на 601,1 млн. рублей. Целью официального ареста, по данным суда, является предотвращение потери имущества, что может причинить большой вред заимодавцам.
Суд 21 августа 2013 года удовлетворил обращение Банка Российской Федерации о признании Липецкоблбанка банкротом.
Раньше АСВ распознало в Липецкоблбанке вызывающие большие сомнения операции по переводу средств с банковских счётов юрлиц и Пбоюл на счета физлиц, и вдобавок операции дробления больших розничных вкладов. По данным АСВ, "с учетом этого принято решение не включать обязанности банка перед физлицами по таким операциям в реестр страховых оплат без детального экспресс анализа всех условий их происхождения, в частности с привлечением органов правопорядка".
Согласно данным бухгалтерской отчетности Липецкоблбанка, вклады нормативно на его балансе по результатам первых трех месяцев 2013 года составляли 739,4 млн. рублей.
В сообщении об отзыве лицензии у Липецкоблбанка ЦБ РФ показывал, что банк проводил высокорискованную политику кредитования и не создавал подобающие запасы на вероятные утраты соразмерно принятым рискам. После выполнения притязаний контрольного органа о формировании адекватных запасов по низкокачественным активам банк вполне потерял капитал.
В перечне держателей акций липецкого банка значились департамент экономики власти Липецка, областное бюджетное учреждение "Областной фонд имущества", и вдобавок две организации - "Медина Маркет" и "Свой Дом". В числе собственников кроме того находились имена экс-главы банка "Российский капитал" Ирины Киреевой и его экс-держателя акций Алексея Иващенко, но их доли незначительны.

No comments:

Post a Comment