Wednesday, March 22, 2017

Глава структуры ФСО и его помощник задержаны по "делу о резиденции Путина"


Сотрудники СКР и ФСБ задержали в Москве генерального директора подведомственного ФСО предприятия "Атэкс", занимавшегося постройкой так именуемого "Объекта 53" Дома приемов в официальной резиденции президента в Ново-Огареве.
РБК пишет, что кроме Андрея Каминова в руках правоохранителей оказался его помощник Станислав Кюнер и экс-глава "Стройкомплекта" (подрядчик "Атэкса") Дмитрий Торчинский. Все они подозреваются в очень большом мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Дело возбуждено следователем по особо важным делам СКР Сергеем Новиковым, который уже ведёт расследование против петербургского предпринимателя Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде (см. "Контрабандисты по делу об элитном алкоголе останутся под арестом еще на шесть месяцев"). Собеседники издания не исключают, что задержания связаны с его показаниями.
Речь заходит о хищении средств при постройке "Объекта 53" ценой 5,7 млрд руб. Из материалов госзакупок следует, что 388 миллионов рублей. предполагалось потратить на проектирование "гаража, гостиницы со спортивным залом, ангара для хранения парковой техники, Дома приемов, комендатуры, контрольно-пропускного пункта, котельной и ограждений", а оставшаяся часть была направлена конкретно на строительство. Договор стороны – ФСО и "Атэкс" – подписали в 2012 году. Подрядчиком тогда выступала другая компания Кюнера – "СтройФасад", которая, например, уже занималась реконструкцией пресс-центра в резиденции президента Бочаров Ручей в Сочи.
Юрист Михальченко Кирилл Яшенков отрицает, что его клиент давал показания против Каминова. В это же время РБК отмечает, что оба мужчины в далеком прошлом знакомы между собой а также являлись некогда бизнес-партнёрами. В ФСБ, СКР и ФСО задержания пока никак не прокомментировали.

Почитайте кроме того интересную информацию на тему договор. Это возможно станет интересно.

No comments:

Post a Comment