Monday, November 27, 2017

В случае смены владельца земельного надела кадастровая цена и ставка налога определяются в период с даты государственной регистрации прав и до конца налогового периода

brickrena / Shutterstock.com
О порядке расчета налоговой базы для исчисления земельного налога в случае перевода земельных участков из одной категории земель в другую либо изменения вида разрешенного применения земельного надела, и смены правообладателя в течение налогового периода напомнили эксперты Министерства финансов России. В частности, они подчернули, что для целей налогообложения в соответствующем налоговом периоде используется кадастровая цена земли по оценке, определенной по состоянию на 1 января год , являющегося налоговым периодом, вне зависимости от перечисленных событий. Наряду с этим аналогичную позицию они ранее высказывали в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России от 9 июля 2008 г. № 03-05-04-02/40 (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России от 14 ноября 2017 г. № 03-05-04-01/74903 "О применении кадастровой стоимости и налоговой ставки при исчислении земельного налога в случае изменения правообладателя земельного надела в течение налогового периода").
Так, в соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса налогоплательщиками земельного налога будут считаться организации и физические лица, владеющие земельными наделами на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования либо праве пожизненного наследуемого владения. Следовательно, основанием для признания организаций и юрлиц налогоплательщиками являются факт государственной регистрации прав на землю.
Согласно п. 1 ст. 390 и п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая цена земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющего налоговым периодом. Так, для целей налогообложения в соответствующем налоговом периоде используется кадастровая цена земли по оценке, определенной по состоянию на 1 января год , являющегося налоговым периодом.
Исходя из этого в случае если правообладатель земельного надела в налогом периоде не изменяется, то при изменении вида разрешенного применения земельным наделом и его кадастровой стоимости в течение налогового периода для целей налогообложения в течение данного налогового периода кадастровая цена и ставка налога должны использоваться исходя из сведений, полученных от регистрирующего органа..
В один момент, в случае если правообладатель земельного надела в течение налогового периода изменяется, для целей налогообложения в период с даты регистрации прав и до конца налогового периода в отношении купленного земельного надела подобающа использоваться кадастровая цена и ставка налога также в соответствии со сведениями, полученными от регистрирующего органа.
Отметим, что гражданам до 1 декабря нужно уплатить имущественные налоги в частности земельный, транспортный и налог на имущество физлиц.

No comments:

Post a Comment