Friday, November 27, 2015


Группа инвесторов в среду, 25 ноября, подала в суд Манхеттена (Нью-Йорк, США) иск против 10 наибольших общемировых банков и двух торговых платформ, обвинив их в заговоре в целях ограничения конкуренции на рынке процентных свопов на сумму $320 млн. Об этом информирует Рейтерс.
Согласно данным агентства, ответчиками по иску выступили Goldman Sachs, Bank of America, JPMorgan, Citigroup, Credit Suisse, Barclays, BNP Paribas, UBS, Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland, и торговые площадки ICAP и Tradeweb.
Со слов истцов, представителей двух пенсионных фондов The Public School Teachers' Pension и Retirement Fund of Chicago, они получали у указанных финорганизаций процентные свопы. Но позднее стало известно, что банки вступили в заговор и ограничивали выход на рынок иных игроков, в итоге чего приобретатели заплатили значительно солидную сумму за свопы.
В иске указывается, что данные махинации производились работниками банков с 2007 года.
Представители денежных компаний пока не прокомментировали подачу иска.
Раньше суд США разрешил наибольшим банкам заплатить лишь половину от пени в $1,86 млрд,, наложенного в рамках дела о манипулировании стоимостями на рынке кредитных свопов.

No comments:

Post a Comment