Saturday, April 2, 2016

Боевик Альпарслан Челик, который раньше взял на себя ответственность за убиение российского пилота Су-24, сбитого турецким истребителем F-16 в Сирии, задержан по обвинению в обмане, информирует в пятницу газета Hurriyet, по сообщению РИА Новости.

Сообщения о задержании Челика, взявшего на себя ответственность за убиение пилота Су-24 Олега Пешкова, появились в турецких СМИ в четверг. В пятницу турецкая милиция засвидетельствовала РИА Новости эту данные. Челик возвратился из Сирии, где сражался на стороне боевиков против правительственных войск. Он был задержан в среду вечером в Измире в западной части Турции в одном из ресторанов с группой из 14 человек. У Челика и задержанных вместе с ним были изъяты один автомат Калашникова, шесть оружий и много снарядов к ним. Для дачи свидетельств задержанные были довезены в отдел убиений локального управления безопасности.
По данным источника агентства DHA в милиции, Челик обвиняется в присвоении средств, собранных им как будто бы на помощь сирийским туркменам, в сбыте поддельных денежных средств, а также в компании побега из тюрьмы одного из своих соучастников.
Отношения Российской Федерации и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Глава государства РФ Владимир Владимирович Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и издал указ о мероприятиях по обеспечению нацбезопасности и особых экономических мерах в отношении Турции.
Наказание виновных в уничтожении самолета и смерти пилота является одним из условий, которое выдвинула Российская Федерация для нормализации взаимоотношений с Турцией. Раньше пресс-секретарь главы Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил об уверенности, что виноватые в смерти пилота сбитого Турцией российского Су-24 понесут наказание.

No comments:

Post a Comment