Sunday, April 3, 2016

С 8 апреля изменятся Правила представления извещений о начале осуществления обособленных видов деятельности в области предпринимательства и учета указанных извещений (Распоряжение Руководства РФ от 29 марта 2016 г. № 246; потом – Правила). Речь, например, идет о деятельности в сфере гостиничных и бытовых услуг, и о розничной и оптовой торговле (приложение № 1 к Правилам). С этой даты бизнесмены получат право направлять такого рода документы в МФЦ представления государственных и местных услуг (МФЦ).

При выборе этого варианта бизнесмену достаточно будет представить один экземпляр на бумажном носителе. А днем подачи извещению будет считаться день его регистрации в МФЦ.

Официальное лице МФЦ, со своей стороны, при получении извещения будет должно образовать его электронный образ и отправить в полномочный орган по электронным каналам связи с применением усиленной опытной электронной подписи. А на оригинале наряду с этим будет нанесена метка о приеме, после чего извещение будет возвращено подателю заявления.
Отметим, что сегодня извещения такого рода могут быть поданы бизнесменами прямо в полномочный орган или направлены заказным почтовым отправлением с описью капвложения с извещением о вручении либо в виде электронного документа, завизированного электронной подписью подателя заявления (п. 7 Правил).

No comments:

Post a Comment