Tuesday, April 19, 2016

Члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас вместе с парламентарием Государственной думы Разиет Натхо создали закон об установлении ответственности по уголовному законодательству за надругательство над гимном Российской Федерации вплоть до тюрьмы на период до одного года; документ направлен для получения отзывов в руководство и Верховный суд РФ, по сообщению РИА Новости.

«Соответственно закону, оскорбление российского гимна будет подвергаться наказанию лимитированием свободы на период до одного года, или принудительными работами на этот же период, или официальным арестом на период от трех до полугода», — сказал корреспондентам Тюльпанов.
Со слов сенатора, в пояснительной записке к закону указывается, что потребность введения изменений обусловлена, в частности, «скандальным» событием, случившимся в Севастополе 8 апреля 2016 года, когда при выполнении гимна Российской Федерации на одном из публичных официальных мероприятий были допущены неотёсанные и оскорбительные для государственного знака РФ извращения слов и музыки.
Правоохранительные органы в первых числах Апреля начали ревизию после инцидента с подменой уникального гимна РФ на искаженный текст в Севастополе, сказал РИА Новости губернатор города Сергей Меняйло.
В законе указывается, что под надругательством над гимном Российской Федерации предполагается «умышленное извращение музыкальной редакции либо текста гимна РФ при его публичном выполнении или опубликовании в средствах массовой информации, электронных либо информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть интернет)».
Тюльпанов разъяснил, что статья 70 Конституции РФ наделяет герб, гимн и флаг Российской Федерации однообразным статусом государственных знаков, но уголовное наказание до одного года тюрьмы угрожает лишь за оскорбление герба и флага. Гимн же защищен лишь статьей 17.10 КоАП РФ «Нарушение режима применения государственных знаков РФ», за надругательство над этим государственным знаком граждане могут отделаться 3 тысячами рублей административного штрафа, чиновники — 7 тысячами рублей, юрлица — 150 тысячами рублей.
Предлагаемые изменения сделают однообразными наказания за оскорбление как герба и флага, так и гимна Российской Федерации.
«Предлагаемые изменения в Уголовный кодекс разрешат определить юридическую защиту всех государственных знаков Российской Федерации, потому, что надругательство над ними — это оскорбление нации и страны в общем», — подчёркивается в пояснительной записке.

No comments:

Post a Comment