Wednesday, December 9, 2015

арб суд Западно-Сибирского округа рассмотрит 24 декабря кассацию двадцати зарубежных страховых организаций на решение суда, который постановил удовлетворить исковое заявление ОАО «Капитал страхование» о взимании с них перестраховочного возмещения в сумме свыше 16 миллионов долларов за самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), разбившийся в Индонезии в мае 2012 года, отмечается в определении суда.

Страховые организации (ответчики по делу) обжаловали решение арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО) от 8 апреля и распоряжение апелляции от 13 июля, когда был полностью удовлетворен иск страховщика.
Ответчиками по иску первично выступали 24 организации, но в связи с частичной уплатой долга страховщик раньше сообщил отказ от иска к некоторым из них. Суд кроме того по мере оплат много раз снижал сумму исковых притязаний, первично податель иска требовал стребовать 32,4 млн. долларов.
Промежь ответчиков отмечены General Insurance Corporation of India, Assicurazioni Generali S.p.A., UK Branch, Swiss Re Europe S.A., Starr Insurance and Reinsurance Limited (London) идругие. Иск был подан еще в июне 2013 года.
Арбитраж Москвы кроме того пересматривал иск, связанный с этой аварией. «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) требовали стребовать с «Капитал страхования» 29,5 млн. долларов страховки за самолет SSJ-100. Стороны в сентябре 2013 года заключили мировое соглашение, по которому страховщик с учетом прошлых оплат обязался уплатить подателю иска еще 14,1 млн. долларов. Страховая организация в том деле объявила, что контракт страхования разбившегося самолета был на 95% перестрахован на западном рынке.
Sukhoi SuperJet-100, исполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести государствам Азии, разбился 9 мая 2012 года на протяжении показательного полета в Индонезии. На борту находились 45 человек, в частности восемь россиян, все умерли. Лайнер вклинился в склон горы Салак на высоте 1,6 километра. Причиной трагедии стал так называемый антропогенный момент, было обнаружено, что технических требований к самолету нет.

No comments:

Post a Comment