Sunday, December 13, 2015

СКР раскрыл детали нового обвинения Ходорковскому


СК Российской Федерации, как и давал предупреждение, предоставил новые обвинения экс-главе нефтяной организации "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому. Дознаватели полагают его организатором убиения главы горадминистрации Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушений на предпринимателя Евгения Рыбина.
Как информирует пресс-служба СКР, Михаил Ходорковский обвиняется по ч. 3 ст. 33, п. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и попытки убийства двух и свыше лиц).
По данным следствия, "Ходорковский, являясь держателем акций и главой нефтяной организации, поручил подчиненным ему работникам организации Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, и иным лицам убиение главы горадминистрации Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего организации "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина".
Глава горадминистрации Нефтеюганска, где добывают всякую пятую тонну российской нефти, был убит в июне 1998 года. Киллер кроме того не легко ранил охранника Петухова – Вячеслава Кокошкина. Покушения на Евгения Рыбина, в процессе коих был убит его охранник и ранены еще двое сопровождавших его лиц, прошли в ноября 1998 года и в марте 1999 года. К суду за эти правонарушения были притянуты как раз Невзлин, Пичугин и их соучастники Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Владимир Шапиро. Но, как указывает расследование, до 2015 года длилось "установление организаторов правонарушений".
В СКР указывают, что Михаил Ходорковский сыграл в подготовке убиений и покушений "очень интенсивную роль", потому, что "ни одно серьёзное решение в "ЮКОСе" не принималось без команды Ходорковского". Должностная деятельность потсрадавших, считают дознаватели, шла вразрез интересам "ЮКОСа".
Например, организовать убиение Петухова как будто бы было решено в связи с его абсолютно законными притязаниями как главы горадминистрации Нефтеюганска к нефтяной организации "Юкос" по возврату налогов. Покушение на бизнесмена Рыбина было согласовано с инициированными им исками к "ЮКОСу" по взиманию вреда, причиненного противоправной деятельностью этой нефтяной организации.
Кроме того в СК обращают внимание, что Ходорковский не явился на опрос к дознавателям и в скором времени будет заявлен в розыск.
Во вторник Ходорковский расположил в твиттере копию повестки о вызове его на опрос в СКР. "Информирую, что 11.12.2015 вам будет выдвинуто обвинение, в связи с чем вам нужно явиться 11.12.2015 к 10 часам в СК РФ…", – говорилось в извещении. Пресс-секретарь экс-главы "ЮКОСа" Кюлле Писпанен тут же ответила, что он не собирается принимать участие в следственных деяниях и выходить на связь со дознавателями.



Читайте еще нужный материал по теме помощник юриста вакансии. Это может быть весьма интересно.

No comments:

Post a Comment