Friday, December 11, 2015


В Новосибирской области прокурорская служба аннулировала отказ в возбуждении дела в отношении дознавателя СКР, который, по версии находящегося сейчас под расследованием экс-губернатора региона Василия Юрченко, передал блогеру "Живого журнала" данные о движении денежных средств на его банковских счетах, информирует "Интерфакс".
Экс-губернатор добивается возбуждения в отношении экс-дознавателя СКР Юрия Хорошавина дела по целому ряду статей. Например, по ст. 183 (противоправные получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну), ст. 310 (разглашение данных подготовительного следствия), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (превышение должностных полномочий), 293 (некомпетентность), 294 (воспрепятствование подготовительному следствию) и 137 (нарушение неприкосновенности личной жизни) УК РФ.
Предлогом для заявления экс-чиновника в прокуратура и милиция, а затем в суд стала публикация в "Живом журнале" пользователем galokov_mikhail материала "Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Юрченко Василия Алексеевича". В посте были изложены обстоятельства о как будто бы нарушении Юрченко законов о госслужбе и противодействии коррупции.
Наряду с этим до публикации дознаватель без санкции суда запросил данные о движении денежных средств по счетам экс-губернатора. Эти сведения попали в справки, сделанные Хорошавиным. А справки и интернет-публикация совпадают на 85,8 %, говорит Юрченко, настаивая, что сведения наряду с этим являются недостоверными. Например, он ссылается на решение суда, признавшего данные о получении Юрченко дивидендов на госслужбе не подобающей реальности.
Но СКР отказался возбудить в отношении Хорошавина дело. Юрченко шёл в судебные органы. Сейчас судья Центрального райсуд Новосибирска Алла Радостных постановила остановить производство по претензии экс-чиновника, потому, что зампрокурора региона уже отправил материалы ревизии в отношении бывшего дознавателя для добавочного следствия в СУ СКР.
Василий Юрченко был уволен с поста губернатора 18 марта 2014 года в связи с потерей доверия. Ему инкриминируется два эпизода ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим госдолжность). Согласно материалам уголовного дела, Юрченко в обход местного аукциона реализовал незавершенный общестроительный предмет по в два раза заниженной цене. В итоге подрядчик недополучил доход на 17,7 миллионов рублей., а областной бюджет – 4,3 миллионов рублей. Помимо этого, своим распоряжением он неправомерно перевел земельный надел из категории земель обороны в группу земель сельхозназначения. Это вызвало в вслед за собой причинение имущественного вреда на 12 миллион

No comments:

Post a Comment