Tuesday, December 1, 2015

Глава государства завизировал очередной закон , вносящий ряд правок в НК РФ (закон от 28 ноября 2015 г. № 327-ФЗ).

В первую очередь прописываются правила определения налоговой базы, учета расходов, исчисления и оплаты налога по операциям, принимаемым в расчет на личном соинвестиционном счете гражданина (ст. 214.9 НК РФ, в редакции от 1 января 2016 г.). Так, к примеру, налоговой базой по операциям с ценными бумагами и денежными инструментами срочных сделок, принимаемым в расчет на таком счете, является позитивный денежный итог нарастающим итогом за срок В первую очередь деяния договора на ведение счета. А исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог обязан не сам гражданин-собственник счета, а налоговый агент.
Кроме того изменён режим расчета и оплаты НДФЛ компаниями-налоговыми агентами по месту нахождения их обособленных подразделений. Нужно принимать в расчет целый доход, выплачиваемый как сотрудникам этого подразделения, так и сторонним лицам, с которыми подразделением были заключены гражданско-правовые контракты.
ОНЛАЙН-СЕМИНАР
Шаркаева
Ольга Шаркаева,
к. э. н., доцент, член Палаты специалистов по налогам Российской Федерации, ведущий эксперт консалтинговой организации.

21 января 2016 года

Изменения в налоговом
и бухгалтерском законе с 01.01.2016 года.

Учавствовать
Еще одно изменение касается правил исчисления и удержания налога на прибыль с процентных доходов, выплачиваемых зарубежным компаниям по обращающимся облигациям. Так, зарубежная организация обязана представить особое обоснование того, что она находится в стране с которым Российская Федерация заключила интернациональный контракт по вопросам налогообложения. Это обоснование должно быть заверено компетентным органом подобающего зарубежного страны, а в случае его составления на зарубежном языке, нужен перевод на русский язык.
Помимо этого правки коснулись и налога на имущество компаний. Так, устанавливается, что отчетным сроком для компаний, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости имущества, отчетным сроком будут считаться первый квартал, второй и третий квартал год .

No comments:

Post a Comment