Saturday, December 12, 2015

Как верно составить трудовой контракт с электриком


В современный век нельзя представить себе производство без высокотехнологичных коммуникаций, работающих от электрического тока. От работоспособности этого оборудования зависит вся деятельность юрлица, а эту работоспособность поддерживает эксперт-электрик. Учитывая особенные условия работы последнего, адвокаты советуют весьма пристально отнестись к оформлению трудовых взаимоотношений с этой группой сотрудников и попытаться учесть большое число характерных черт их труда.
Начнем с названия должности. В случае если обратиться к «Всероссийскому классификатору специальностей рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов», то таковой должности, как электрик, мы не отыщем. Исходя из этого, рекомендуем тем не менее при заполнении трудовых документов (трудового договора, личной карточки, трудовой брошюры и т.д.) придерживаться в наивысшей степени подходящих названий, к примеру:
  • электромонтер по обслуживанию электроустановок (код 19850);
  • электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (код 19861).
В данной статье будем именовать этого сотрудника обобщенно и свыше привычно: "электрик".
Какие же особенности труда нужно прописать в трудовом контракте c электриком, чтобы в предстоящем оградить и работодателя, и сотрудника от нежелательных неприятностей?

Надёжные условия труда

Сотрудники этой специальности находятся в близи к электрическим устройствам и оборудованию, другими словами в условиях, когда имеется возможность незапланированного прикосновения к токоведущим частям под напряжением и получения травмы от действия электрического тока. Исходя из этого законодательно предусмотрено присутствие у электрика особого права на работу в таких условиях - так именуемого допуска к работе в сетях напряжением до 1000 вольт либо свыше 1000 вольт.
Для получения допуска сотрудник обязан в административном порядке пробежать добавочное специализированное обучение и получить удостоверение о ревизии познаний с указанием одной из пяти существующих групп по электробезопасности. Присутствие удостоверения ко всему иному удостоверяет умение сотрудника оказать первую медпомощь потерпевшему. Без такого удостоверения работодатель не имеет права допускать электрика к работе. Помимо этого, всякий сотрудник этой специальности должен проходить постоянную ревизию познаний в специализированной компании.
Со своей стороны, работодатель обязан гарантировать такому сотруднику надёжные условия труда и снабдить его нужными средствами личной защиты и специализированным электроизолирующим инструментом. Защитные средства кроме того должны периодически проверяться и испытываться.
Несомненно, все нюансы надёжного рабочего процесса на учреждении (в особенности, в случае если это относится пр


Просмотрите еще хорошую статью по теме лучшие юристы. Это может оказаться интересно.

No comments:

Post a Comment