Wednesday, September 30, 2015

Документы - начало применения с 1 по 4 октября 2015 года


Каждый день начинают применяться разные законы и нормативно правовые акты. Иногда эксперту тяжело уследить за всеми серьёзными изменениями. Совладать с этой задачей окажет помощь обзор всех де-юре значимых документов, начинающих действовать с 1 по 4 октября 2015 года.

Бухгалтеру

1 октября 2014 года

  1. закон от 13.07.2015 N 214-ФЗ "О введении изменений в часть вторую НК РФ в связи с принятием закона "О свободном порте Владивосток" В основной своей части этот закон начинает применяться 12 октября 2015 года. Но уже с 1 октября 2015 года резиденты свободного порта Владивосток, которые являются плательщиками НДС, получают право на употребление заявительного режима возмещения налога на добавленную стоимость. Это особенный режим, специально разработанный для свободных экономических территорий, существенно упрощающий режим возмещения налога на добавленную стоимость.
  2. закон от 29.12.2014 N 452-ФЗ "О введении изменений в статью 165 части второй НК РФ" Новая редакция закона и изменения в статье 165 НК РФ нацелены на оптимизацию обоснования компаниями и ИП права потребить нулевую ставку НДС и вычеты или возмещения по налогам по обособленным операциям, облагаемым по ставке 0%. Такие обоснования возможно будет предоставлять в виде реестров в электронной форме. В них должны быть включены таможенные декларации, перевозочные и все остальные документы, которые удостоверяют обстоятельство оказания услуг. Наряду с этим, в реестре перевозочных документов, которые удостоверяют обоснованность употребления ставки НДС 0% и вычетов или возмещений по налогам по услуге межгосударственной транспортировки пассажиров и багажа должны быть отмечены все номера документов по транспортировкам и даты оказания услуг и их полная цена. Пункт отправления либо пункт избрания при транспортировках такого рода должны быть расположены вне границ Российской Федерации.
  3. закон от 13.07.2015 N 232-ФЗ "О введении изменений в статью 12 части первой и часть вторую НК РФ" Нормативные органы власти субъектов Российской Федерации и представительных органов городов получили право самостоятельно устанавливать и регулировать особые налоговые режимы. Так, в ведение властей отнесен выбор видов деятельности, на коих возможно использовать спецрежимы, устанавливать дифференцированные налоговые ставки, исходя из вида деятельности и типа плательщика налогов, и вдобавок ограничивать возможность перехода на спецрежимы налогообложения. Например, на ЕНВД ставка может быть определена в промежутке от 7,5 до 15%. Раздельно установлено право правительства субъектов Российской Федерации устанавливать налоговые льготы.
  4. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25.05.2015 N 82н "О признании потерявшим силу

No comments:

Post a Comment