Monday, September 21, 2015

Заказчики банков-банкротов лишены возможности открывать счета в других кредитных учреждениях


Организации-заказчики банков, отозванных лицензию, практически лишаются банковского обслуживания, в случае если на момент отзыва разрешения у банка их счета были заморожены по инициативе сотрудников налоговой администрации. Защитники интересов бизнеса знают, как решить эту проблему.
Расчистка финсектора принесла большое количество хлопот не только самим банкам, но и тем бизнесменам, кто держал в них свои деньги. По актуальному на текущий момент нормативному правовому положению плательщики налогов, у коих в банке-банкроте был заморожен счет по указанию сотрудников налоговой администрации, сейчас не в состоянии открывать счета в других кредитных учреждениях.
Чтобы возвратить таким предпринимателям доступ к банковскому обслуживанию, полномочный по защите прав бизнесменов Борис Титов предлагает занести изменения в закон. В подобающем законе банкам разрешается обслуживать тех заказчиков, у коих замороженный по предписанию ФНС счет на момент отзыва разрешения банкрота был исключительным.
По сведениям «Коммерсанта», инициативу Титова уже подхватили в Центральном банке. Но официальных комментариев от ФНС, Министерства финансов и Минэкономики пока нет. Наряду с этим сами финансисты напоминают, что устранить имеюсь в наличии юридическую коллизию, не поменяв Налоговый кодекс Российской Федерации, запрещено.
Шевченко Дмитрий
Помощник главы АКБ "Ланта-Банк"
Финансистам, конечно, выгодно, чтобы ряды их заказчиков пополнялись за счет разорившихся соперников. Исходя из этого инициативу они поддерживают. А как же бизнесмены? Для них предложенные правки могут быть еще свыше выгодны, говорят специалисты. Так как, закрытие счета не всегда согласовано с увиливанием от налогов.
Голубев Александр
глава правового управления СДМ-банка
Но даже невиновным бизнесменам, у коих счета в лопнувших банках на момент отзыва разрешения были заморожены, отказывают в банковском обслуживании. И им остается лишь ожидать, замечая, как теряется деловая репутация и уменьшается клиентская база. Будем сохранять надежду, что этой проблемой заинтересуется в частности и высшее управление страны, благодаря чему она сумеет решиться быстро.

No comments:

Post a Comment