Monday, September 21, 2015

Еженедельный обзор практики судов: споры о пенсиях и пособиях


Обзор практики судов посвящен спорам о избрании и оплате пенсий и пособий. В таких спорах, в большинстве случаев, участвуют представители работодателей - так как поэтому от них зависит, как будет вычислен трудовой стаж либо оплаты в адрес работника.

1. Не всем машинистам холодильных установок положена досрочная пенсия

Право на выход на досрочную пенсию и получение особого стажа имеется лишь у тех машинистов холодильного оборудования, которые обслуживали аммиачно-холодильные установки. Обстоятельство таковой работы обязан быть обоснован документарно. Так решил Петербургский муниципальный суд.

Суть спора

Гражданин работал в должности машиниста холодильных установок оптово-розничного объединения. В его трудовой брошюре имеется приписка "в дополнение к пункту 2 полагать машинистом аммиачных холодильных установок". Наряду с этим, соответственно личной карточке и лицевым счетам, он был принят на пост машиниста холодильных установок.
В то время как подошло время, гражданин обратился в УПФ РФ в Приморском районе СПб с обращением о избрании досрочной рабочем пенсии. Но, решением УПФ РФ в Приморском районе СПб ему было отказано в избрании досрочной рабочем пенсии по старости согласно с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 закона "О рабочих пенсиях в РФ". То есть, из-за отсутствия требуемой длительности особого рабочего стажа. Гражданин посчитал таковой отказ несправедливым и пошёл к судье с иском о включении сроков работы в особый стаж и избрании досрочной рабочем пенсии.

Судебное Решение

"судебным вердиктом" инстанции первого уровня исковые притязания гражданина были удовлетворены частично. Суд обязал УПФ РФ в Приморском районе СПб включить засвидетельствованные документарно сроки работы подателя иска в особый стаж работы в должности машиниста холодильных установок.
коллегия суда по гражданским делам Петербургского городского суда апелляционным определением от 06.05.2015 N 33-7099/2015 по делу N 2-7309/2014 оставила судебное решение инстанции первого уровня без изменения. Судьи подчернули, что избрание досрочной рабочем пенсии согласно с нормами статьи 27 закона "О рабочих пенсиях в РФ" производится соответственно особому Перечню производств, специальностей, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на коих уполномачивает на пенсию по возрасту на льготной основе, утвержденному решением Кабмина СССР от 26 января 1991 года N 10. Наряду с этим, за срок работы до 01 января 1992 года может использоваться Перечень производств, цехов, специальностей и должностей, утвержденный Распоряжением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173. В этих перечнях пред


Прочтите дополнительно нужный материал на тему бесплатные юристы по телефону. Это может оказаться полезно.

No comments:

Post a Comment