Wednesday, September 9, 2015

Межпромбанк уплатил заимодавцам-юрлицам 1,8 млрд рублей из 81 млрд рублей долга

ЗАО "Интернациональный производственный банк" (Межпромбанк, МПБ) погасило задолженность перед заимодавцами третьей очереди (правовые лица) в сумме 1,8 миллиарда рублей из общей суммы долга перед ними в 81,1 миллиарда рублей, сказано в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Притязания заимодавцев первой и второй очередей - на сумму 5,9 млн. рублей и 1,5 млн. рублей соответственно - удовлетворены на 100%.
арб суд Москвы раньше продлил до 7 декабря конкурсное производство в Межпромбанке. Таким образом суд удовлетворил ходатайство о продолжении процессы банкротства конкурсного управляющего банка. В обосновании ходатайства о продолжении периода конкурсного производства представитель АСВ разъяснил, что не закончены мероприятия по взиманию ссудной задолженности в претензионно-исковом режиме и методом принудительного выполнения судейских актов, кроме того управляющим выполняются мероприятия по реализации имущества должника.
Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом и открыл в отношении банка конкурсное производство. Раньше при рассмотрении дела о банкротстве сообщалось, что в реестр заимодавцев МПБ были включены притязания на 85 миллиардов рублей.
Девятый арбитражный апелляционный суд 18 июня оставил в силе определение нижестоящего суда, который стребовал с бенефициара Межпромбанка, экс-сенатора Сергея Пугачева свыше 75,6 миллиарда рублей для погашения долгов банка перед заимодавцами.
Арбитраж Москвы в апреле по обращению АСВ притянул Пугачева и других топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виноватыми в осуществлении деяний, послуживших причиной к банкротству банковской компании, например в выдаче априори невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. Суд решил стребовать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в частности в районе 68,5 миллиардов рублей ─ солидарно с последним главой банка Мариной Илларионовой и в районе 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с 2 иными бывшими главами Александром Диденко и Алексеем Злобиным.


Читайте дополнительно хороший материал по вопросу классы юристов. Это может быть станет познавательно.

No comments:

Post a Comment