Wednesday, September 2, 2015

Агент, не агент, а деньги в бюджет перечислить необходимо!


Согласно с пунктом 1 статьи 24 НК РФ налоговыми агентами будут считаться лица, на коих возложены обязанности по исчислению, удержанию у плательщика налогов и перечислению налогов в бюджеты РФ. Помимо этого, пунктом 1 статьи 45 НК РФ с учётом её конституционного значения (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 года №41-О).
Из значения вышеуказанных норм следует вывод, что комплекс обязательств налогового агента неизбежно связан с моментом прямой перечисления дохода в адрес плательщика налогов, из которого налоговый агент ввиду публичных притязаний и создаёт удержание исчисленного налога. Иначе налоговый агент приобщается собственным имуществом к процессу оплаты налога плательщиком налогов.
Конкретизация норм статьи 24 НК РФ, например, для целей употребления налога на прибыль произведена в статьях 306 – 311 НК РФ.
Спор между налоговым органом и налоговым агентом появился по причине того, что доход в адрес зарубежной компании русским правовым лицом выплачивался в неденежной форме при помощи капитализации процентов по заключённому между сторонами контракту займа. Потому, что оплата (другими словами и перечисление налогов) в бюджет согласно с пунктом 5 статьи 45 НК РФ исполняется в финансовой форме, отсутствие оплаты дохода в адрес зарубежного лица в таком виде делает проблематичным и выполнение обязательства налогового агента.
арб суд Северо-Западного округа в Распоряжении от 28.07.2015 года №А56-61078/2014 не заметил в этом никакой неприятности, апеллировав на положения статей 309 и 310 НК РФ и отметив, что даже при неденежной оплате дохода сумма налога должна быть перечислена налоговым агентом в бюджет.
P.S. В случае если так отправится дальше, то обстоятельство оплаты дохода в адрес физлица тоже скоро признают несущественным причиной для возложения на налогового агента обязанностей по перечислению НДФЛ…

No comments:

Post a Comment