Sunday, September 13, 2015

Бюджет на 2016 год будет без планового срока


На разбирательство Госдумы поступили правки к Бюджетному кодексу РФ, предполагающие возможность введения бюджета всего на один год. Помимо этого, Российское правительство предлагает на время отказаться от употребления "бюджетного правила".
Руководство Российской Федерации занесло в государственную думу РФ закон № 878973-6 «Об характерных чертах составления и одобрения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 год». Документ предполагает временное изменение режима составления и одобрения проекта бюджета страны и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ до 1 января 2016 года.
Это значит, что Руководство планирует приостановить положения Бюджетного кодекса РФ, предполагающие неукоснительный плановый срок для бюджета федерального уровня. Планирование будет заключаться лишь в прогнозе развития экономики и основных направлений бюджетной, таможенно-тарифной, налоговой и финансово-кредитной политики. Таковой бюджетный прогноз на долговременный срок утвержден распоряжением Руководства РФ № 9141, принятым 31 августа 2015 года и легально обнародованном 9 сентября 2015 год. Это распоряжение нацелено на реализацию положений закона от 4 октября 2014 г. № 283-ФЗ, которым в Российской Федерации было включено долговременное бюджетное планирование на шесть, двенадцать а также восемнадцать лет. Государственные служащие считают, что именно эта цифра является оптимальным сроком для планирования, что они и воспроизвели в принятом распоряжении. В этом году прогноз бюджета должен быть сделан до 2030 года включительно, на базе данных приготовленных Министерством финансов и Министерства экономики.
Но от кратковременного бюджетного планирования пока решено отказаться. Государственные служащие связывают такое решение со непростой экономической обстановкой в стране, и ее связью с геополитическими процессами и падением цен на источники энергии. Разумеется, что предпочтительнее запланировать на один год и выполнить, чем запланировать на 3 и позже производить перерасмотрение бюджет и сокращать субсидирование.
Медведев Дмитрий Анатольевич
Медведев Дмитрий Анатольевич
Примьер-министр РФ

No comments:

Post a Comment